Home Alimentação Alimentos saudáveis baratos

Alimentos saudáveis baratos

0

6 maneiras de tornar saudável a ingestão de alimentos

Muitas vezes eu ouço as pessoas dizem que não podem dar ao luxo de comer saudável. Não há dúvida de que opções mais saudáveis podem ser um pouco mais caro do que as opções processadas. No entanto, isso não deve desviá-lo de comer saudável! Existem maneiras que você pode fazer com que a alimentação saudável seja acessível e encontrar maneiras de obter mais dinheiro para o seu dinheiro pode ser mais fácil do que você pensou! Quando se trata de alimentos indicados, confira essas dicas para manter seu peso e carteira salvos.

 

1. Legumes congelados

As pessoas pensam que fresco é melhor do que congelado. No entanto, você sabia que congelados tem o mesmo conteúdo nutricional? Na verdade, congelado pode realmente ter mais valor nutricional porque é congelado até cozido – ao contrário fresco, que pode ficar sem refrigeração por dias antes do consumo. Não só é congelado muito menos caro, também é tão fácil de preparar, muitas vezes, não precisando de qualquer corte ou preparo. Como uma pessoa ocupada, esta é uma vitória total para mim. Você pode usar congelados de muitas maneiras. Eu vou fritar, grelhar ou coloque no forno com um toque de azeite e tempero, e eles ficam fantásticos!

2. Frutos do mar congelados

Semelhante a legumes congelados, as pessoas pensam que o fresco é melhor do que congelado quando se trata de frutos do mar, mas você sabia que o fresco que você compra é muitas vezes apenas descongelado congelados? Congelado tende a ser o mesmo em termos de qualidade, mas não o mesmo em termos de preço. Optar por congelados e simplesmente tirar na noite antes de descongelar e preparar como você faria frutos do mar frescos. Esta é uma ótima maneira de economizar seu dinheiro!

Alimentos saudáveis baratos

 

3. Alimentos pré-cortados

Vegetais pré-lavados e cortados, como alface, repolho, abobrinha, cebola, etc pode ser muito mais conveniente, mas também são muito mais caros! Eu tendo a ser vítima destes vegetais pré preparados desde que eles diminuam meu tempo na cozinha.

No entanto, eles realmente não são a maneira mais econômica para fazer compras. Uma grande cabeça de repolho pode ser inferior R$ 2, enquanto uma bandeja com o repolho já cortado pode custar até R$ 7. Isso é uma poupança de dinheiro que justifica você mesmo cortar. Quando você passar pela seção de vegetais, como eu faço, prefira as opções unteiras. Abandone os vegetais preparados e prefira o inteiro para grandes economias!

 

4. Compre de forma consciente

Há sempre uma venda por impulso acontecendo. Ao invés de ir ao supermercado com uma lista de coisas que você quer, vá com a ideia de que você está indo para comprar o que está à venda. Eu nunca começo com uma receita e, em seguida, reunir os meus ingredientes; Eu começo com meus ingredientes então crio minhas receitas.

Este é ótimo para economizar um pouco. Crie suas receitas depois de ter seus itens que você comprou à venda. A maioria das pessoas faz o oposto. Eu recomendo essas dicas! Se você vai à loja e se depara com ovos frescos a venda, os olhares como você podem estar criando uma receita saudável do ovo parmesão ou tendo a planta grelhada do ovo para complementar sua proteína magra para o jantar. Outra dica é quando você encontrar um dos seus itens não-perecíveis à venda, estoque de mostarda, cereais, nozes, caldo de galinha, etc Quando eles vão à venda, carregar. Tente esta aproximação e veja quanto você conservará!

5. Comprar genéricos

Genérico não significa “com menos qualidade”. Se você comparar os ingredientes, você verá que muitas vezes o genérico é exatamente o mesmo, apenas sem a marca reconhecível. Ao comprar a versão da loja do mesmo item, você vai economizar uma quantidade incrível!

 

6. Comprar a granel

Comece a comprar produtos em massa. Você vai economizar muito por ensacar seus próprios itens em massa. Alguns itens que eu sempre comprar em massa e salvar grande em são aveia, farelo de aveia, feijão, sementes e nozes. Eu mesmo comprar meus temperos em massa. Você seria espantado todas as coisas que você pode comprar no volume! Você é cobrado por conveniência e embalagem, então quando um item é pré-embalado e não requer que você “servir-se”, haverá uma despesa adicional.

Espero que estas seis dicas ajudá-lo a economizar um pouco de dinheiro e mostrar-lhe como você, também, pode fazer saudável comer acessível e realista para você e sua família!

Load More Related Articles
Load More By dmendes40
Load More In Alimentação

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Check Also

Slashie – Um novo conceito no mercado

O que é Slashie?   Para conseguir esse reconhecimento da pessoa, os novos profissiona…